СОЗДАНИЕ ОТДЕЛА МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В АРИЭЛЬСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Роман Гриньов,

доктор фізико-математичних наук,

факультет фізики Аріельського університету,

Держава Ізраїль

Международное сотрудничество является неотъемлемой частью деятельности Ариэльского университета и важным инструментом в обеспечении качества образования и его соответствия международным стандартам.

Международная деятельность направлена на повышение положения университета в системе высшего образования в Израиле и дальнейшую интеграцию в мировое образовательное и научное сообщество. Эта работа осуществляется в рамках программ сотрудничества с ведущими зарубежными университетами, реализации международных образовательных программ и проектов, осуществлении совместной научно-исследовательской деятельности, организации научно-практических семинаров и конференций, обмена преподавательскими кадрами и развитии студенческой мобильности.

С целью укрепления существующих отношений между зарубежными ВУЗами и Ариэльским университетом, установления новых контактов, в 2020 году в университете необходимо создать Отдел международных связей.

Деятельность Отдела международных связей направлена на достижение высокого международного уровня, конкурентоспособности образования и научных исследований, широкую интеграцию университета и региональной системы высшего образования в международное академическое сообщество, развитие эффективной системы управления международной деятельностью.

Одним из ключевых направлений межуниверситетского сотрудничества является сотрудничество с вузами Восточной Европы, сохранение и укрепление культурных, образовательных и научных связей с вузами славянских государств. Ариэльский университет развивает тесные взаимоотношения с фондами целевой международной стажировки, участвует в программах международных обменов.

Отдел международного сотрудничества является подразделением университета, обеспечивающим отношения вуза с другими учреждениями и организациями в сфере двусторонних и многосторонних международных образовательных, культурных и научных связей. Основной задачей Отдела является разработка и организация мероприятий по развитию международных межвузовских связей университета, работа с иностранными студентами, а также подготовка и проведение приема иностранных делегаций, прибывающих в Ариэльский университет.

Основные задачи, реализуемые Отделом.

Главной задачей Отдела является развитие и совершенствование международных связей Ариэльского университета для успешного обеспечения проводимой университетом учебной и научной работы, выполнения обязательств Ариэльского университета в соответствии с двусторонними соглашениями о сотрудничестве с зарубежными партнерами, содействие студентам и преподавателям университета в повышении профессиональной подготовки на базе программ, проводимых постоянными зарубежными партнерами Ариэльского университета. В задачи Отдела входит подготовка и реализация индивидуальных и групповых программ, не предусмотренных учебными планами основных факультетов университета, а также организационное обеспечение подобных программ.

• Подготовка, сопровождение, поддержка, координация и реализация международных проектов с участием Ариэльского университета, его подразделений, творческих коллективов и отдельных сотрудников.

• Организация и/или администрирование разнообразных программ, обучения иностранных граждан в Ариэльском университете по государственной линии, в рамках двусторонних соглашений и на контрактной основе.

• Организация и администрирование международного сотрудничества Ариэльском университете в рамках договоров о партнерстве с зарубежными университетами, учреждениями, фирмами и организациями.

• Cоздание и ведение соответствующих баз данных; разработка основных показателей, механизмов, процедур, регламента для проведения регулярной самооценки Ариэльского университета, его подразделений, программ, кадров.

• Аналитическая деятельность в области совершенствования управления международными связями университета.

• Подготовка и проведение конференций, семинаров, совещаний.

• Информационная поддержка web-сайта Ариэльского университета в области международной деятельности; подготовка промежуточных и итоговых материалов, докладов по проектам и программам.

• Применение современных информационных технологий и широкое внедрение их в практику управленческой деятельности в университете, включая создание и сопровождение web-сайта Отдела международных связей.

• Регистрация зарубежной технической и благотворительной помощи университету.

• Организация и проведение дополнительных образовательных программ по совершенствованию навыков практического использования иностранных языков сотрудниками и cтудентами.

• Обеспечение надлежащего документооборота в вопросах, отнесенных к компетенции Отдела международных связей, включая подготовку представлений в приказ, подписание договоров и контрактов и т.д.

Основные направления деятельности Отдела международных связей

• подготовка и заключение соглашений и договоров о сотрудничестве университета с высшими учебными заведениями и организациями зарубежных государств, практическая реализация этих соглашений с другими соответствующими подразделениями университета;

• организация предоставления услуг, связанных с обучением иностранных граждан;

• участие в организации, проведении многосторонних и двухсторонних мероприятий в соответствии с планами международного сотрудничества;

• подготовка и реализация международных проектов с внебюджетными источниками финансирования;

• участие в международных образовательных и научных программах и фондах; организация и проведение научных и образовательных конференций, выставок, семинаров, лекций по международной тематике и т.п.;

• создание и ведение базы данных по фондам, грантам и т.п., оказание консультационных услуг для сотрудников и студентов университета, связанных с поиском возможностей финансирования при выезде за рубеж на учебу и стажировки;

• оформление выездов за рубеж сотрудников и студентов университета;

• развитие академического и научного сотрудничества в области образовательных и информационных технологий;

• заключение договоров о научно- техническом сотрудничестве;

• развитие международного сотрудничества с вузами Восточной Европы. Планирование и координация работ по международному сотрудничеству;

• предоставление информации о стажировках и грантах за рубежом преподавателям, аспирантам и студентам вуза;

• обеспечение взаимодействия с государственными органами, международными и зарубежными региональными и национальными организациями, фондами и программами в области образования, науки и культуры;

• планирование, организация и участие в международных конференциях, семинарах и симпозиумах;

• проведение обменов учеными, аспирантами и студентами для выполнения научных исследований;

• участие в формировании и выполнении совместных международных программ и проектов, в том числе и в рамках международных грантов;

• проведение обмена учебно-методической литературой и обучающими программными средствами, научно-технической литературой, издаваемой преподавателями и научными работниками вузов, между библиотеками и кафедрами;

• обмен и частные визиты учёных, научных работников и преподавателей для чтения лекций и проведения исследований;

• обмен студентами и выпускниками, сотрудничество между профессорами, преподавателями и администраторами в рамках составления и подачи совместных заявок на гранты, проведения совместных инновационных и прикладных исследований, научных и общественных проектов;

• разработка и обмен инновационных методов обучения и образовательных технологий. Участие в международных программах по разработке и использованию прогрессивных технологий и методов в области охраны окружающей среды, эффективному использованию природных ресурсов и качественному экономическому образованию.

 

Please publish modules in offcanvas position.